Парижский суд защитил символ второй интифады

Французский суд встал на сторону телеканала France 2, который обвинялся в фабрикации сюжета об убийстве палестинского мальчика, ставшего одним из символов второй интифады, сообщает Reuters.

Парижский суд первой инстанции не обнаружил клеветы в репортаже канала об убийстве палестинского мальчика во время перестрелки боевиков с израильскими военными в 2000 году. Суд приговорил истца - директора сайта Media Ratings Филиппа Карсенти (Philippe Karsenty), который обвинил телеканал в том, что этот материал был сфабрикован, - к штрафу в тысячу евро. Карсенти также должен оплатить судебные издержки, составившие 3 тысячи евро, а также возместить ущерб телеканалу и его израильскому корреспонденту Чарльзу Эндерлину (Charles Enderlin), которые оценены в символические 2 евро.

Представители France 2 остались довольны решением суда и выразили надежду, что оно поставит точку в тяжбе. Однако Карсенти заявил, что намерен оспорить этот вердикт.

Сюжет, который стал предметом разбирательства, был показан 30 сентября 2000 года. В материале корреспондент Чарльз Эндерлин рассказывал о перестрелке между израильскими военными и палестинцами, во время которой погиб 12-летний мальчик. Комментируя эту смерть, журналист заметил, что подростка, возможно, застрелили израильские военные.

Сначала армия Израиля извинилась за инцидент. Однако в ходе внутреннего расследования позднее выяснилось, что ребенок мог погибнуть и от пуль палестинцев. Эта версия была озвучена в фильме, который был в 2002 году показан по немецкому телевидению. Лента вызвала оживленные дискуссии в Интернете, после чего в суд обратился сайт Media Ratings.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше