Спецслужбы США отвергли возможность ядерных взрывов на стадионах

Появившаяся в интернете угроза осуществления терактов на американских футбольных стадионах оказалась ложной, сообщает Reuters со ссылкой на ФБР и Министерство национальной безопасности США (Department of Homeland Security).

"ФБР и Министерство национальной безопасности дали оценку недавнему интернет-сообщению с угрозой применения оружия массового уничтожения на стадионах Национальной футбольной лиги. Расследование пришло к выводу, что сообщение является ложным", - говорится в выпущенном в четверг официальном заявлении двух ведомств.

При этом спецслужбы призвали граждан на выходных посетить футбольные матчи и быть уверенными в своей безопасности.

Напомним, что в понедельник на одном из интернет-сайтов появилась угроза взорвать так называемые "грязные" ядерные бомбы на семи футбольных стадионах США. В сообщении под заголовком "Новая атака на США. Бойтесь!" неизвестный под ником javness предупреждал о том, что в воскресенье грузовики завезут бомбы на стадионы Нью-Йорка, Атланты, Майами, Сиэтла, Кливленда, Хьюстона и Окленда, и что ответственность за теракты возьмет на себя лично Осама бин Ладен.

Министерство национальной безопасности предупредило руководство Национальной футбольной лиги о поступившей угрозе, однако назвало ее неправдоподобной и призвало не поддаваться панике.

Как сообщает AP, в четверг сотрудники ФБР допросили подозреваемого в причастности к размещению интернет-угрозы 20-летнего жителя города Милуоки (Milwaukee), штат Висконсин.

"По нашей информации, он в какой-то степени вовлечен в это дело, однако мы не знаем, каким образом", - заявил агент ФБР Дуглас Поррини (Douglas E. Porrini).

В результате молодого человека отпустили, при этом не исключив возможности предъявления ему обвинений. Как сообщил на условиях анонимности представитель ФБР в Вашингтоне, какой-либо связи подозреваемого с террористическими группами выявлено не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше