Шиитская "Армия Махди" захватила город на юге Ирака

Боевики шиитской радикальной организации "Армия Махди" захватили город Амару (Amarah), который находится в южной части Ирака. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источник в местной полиции.

В пятницу утром в город вошли вооруженные люди, которых возглавляет исламский проповедник Муктада аль-Садр. Они взяли штурмом три полицейских участка. По свидетельствам очевидцев, здания были подорваны взрывчаткой.

По предварительным подсчетам, в городе находятся около 800 боевиков "Армии Махди". Они организовали патрулирование улиц Амары на машинах, конфискованных у полиции.

На подъездах к городу оборудованы блок-посты, которые перекрывают все въезды и выезды. По улицам ездят грузовики, с которых через громкую связь жителям Амары настойчиво предлагают не выходить из домов. По другим сведениям, в городе уже введен комендантский час.

Главный врач Амары Замиль Шиа (Zamil Shia) заявил агентству, что, по его подсчетам, в ходе боестолкновений погибли около 15 человек. Ему удалось установить, что среди убитых пятеро боевиков, один полицейский и двое мирных граждан.

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики (Nouri al-Maliki) послал в город чрезвычайную делегацию, в которую вошли министр по вопросам национальной безопасности, а также чиновники из Министерств внутренних дел и обороны.

По сведениям издания, захват города был спровоцирован конфликтом между боевиками "Армии Махди" и конкурирующими вооруженными формированиями шиитов из группировки Badr Brigade ("Бригады Бадра"). Они подчиняются Высшему совету исламской революции Ирака (до своего убийства его возглавлял влиятельный аятолла Мохаммед Бакр аль-Хакким) и тесно связаны с Ираном.

Вооруженные столкновения боевиков двух группировок начались 19 октября. Тогда был взорван глава районного отделения иракской полиции, который был связан с "Бригадами Бадра". В ответ на это семья убитого чиновника, которая посчитала, что к покушению причастны боевики аль-Садра, похитила брата лидера местной ячейки "Армии Махди".

Отметим, что "Армии Махди" считается в Ираке одним из сильнейших шиитских вооруженных движений. По различным данным, численность ее боевых отрядов составляет от 6 до 10 тысяч человек. В иракском парламенте представлены 32 сторонника этой организации. В Багдаде под полным контролем "Армии Махди" находится целый район - Мадинат Садр.

"Бригады Бадра" до начала иракской кампании американо-британских войск в 2003 году находились на территории Ирана, после чего перешли иракскую границу. Численность "Бригад", по различным данным, составляет от 10 до 25 тысяч человек. В 2004 году боевики поступили на службу во вновь созданные армию и МВД Ирака, приняв активное участие в операциях против суннитских повстанцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше