Американский дипломат признал "высокомерие и глупость" США в Ираке

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента США Альберто Фернандес (Alberto Fernandez) заявил в интервью катарскому телеканалу "Аль-Джазира", что американская администрация проявила "высокомерие и глупость" в Ираке. "Мы пытались делать все, что в наших силах, но, я думаю, остается много оснований для критики", - признал дипломат.

Комментируя слова Фернандеса, официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормэк (Sean McCormack) заявил, что "Аль-Джазира" привела неточную цитату.

В интервью "Аль-Джазире" Фернандес сообщил, что американцы ведут переговоры со всеми участниками конфликта в Ираке, за исключением террористической организации "Аль-Каеда". По словам дипломата, со сторонниками бывшего иракского президента Саддама Хусейна также поддерживаются определенные контакты, передает агентство AFP.

Президент США Джордж Буш в еженедельном радиообращении к нации признал, что в последнее время ситуация в Ираке ухудшилась. Буш провел совещание с командованием американской армии, на котором заявил, что готов внести любые изменения в тактику ради наведения порядка в Ираке. Вместе с тем президент США подчеркнул, что не намерен отказываться от стратегической цели демократизации Ирака, передает агентство Reuters.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше