Россия и Украина договорились о цене на газ

"Газпром" и "Нефтегаз Украины" договорились о поставках российского газа на Украину по цене 130 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил посол РФ в Киеве Виктор Черномырдин, передает РБК.

В свою очередь, премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что правительство Украины получило "телефонное подтверждение, что переговоры (по газу) завершаются в России". Как заявил премьер, в 2007 году на Украину будет поставлено 55 миллиардов кубометров российского газа по цене не выше 130 долларов за тысячу кубометров, передает РИА Новости.

Ранее сегодня во время встречи глав правительства России Михаил Фрадкова и премьер-министр Украины Виктора Януковича было решено, что Минпромэнерго РФ совместно с Минтопэнерго Украины до конца года "проведут инвентаризацию межправительственного соглашения в газовой отрасли". Однако цены на российский газ для Украины на 2007 год на заседании названо не было, потому что Минтопэнерго Украины собирается подготовить проект протокола межправительственного соглашения только 1 декабря. Этот протокол, который каждый год подписывают правительства России и Украины, определяет цену на российский газ для Украины на следующий год, сообщает УРА-Информ.

Кроме того, Украина и Россия договорились возобновить совместное производство самолетов Ан-124 "Руслан". Напомним, что Ан-124, созданный в начале 80-х годов, не имеет мировых аналогов. Его грузоподъемность на тридцать тонн больше, чем у ближайшего конкурента. Примерная стоимость запуска "Руслана" в серийное производство составит 1,5 миллиарда долларов. Одна машина обойдется покупателям в сумму от 110 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше