Младший сын генерала Сухарто вышел из тюрьмы в хадж

Младший из сыновей бывшего президента Индонезии Сухарто 44-летний Хутомо Мандала Путра (Hutomo Mandala Putra) освобожден из тюрьмы, в которой он провел четыре года, сообщает агентство AFP.

Напомним, что в июле 2002 года индонезийский суд приговорил Путру к 15 годам заключения в одной из столичных тюрем. Сын Сухарто был признан виновным в организации убийства судьи Верховного суда страны Сярифуддина Картасасмита (Syarifuddin Kartasasmita), который намеревался завести против него уголовное дело о коррупции и незаконном хранении оружия.

Довести дело против Путры до конца судье не удалось - в 2000 году он был расстрелян на улице. Исполнители убийства заявили, что совершили преступление по заказу сына Сухарто, который после двух лет поисков также был арестован. Несмотря на тяжесть обвинения, срок заключения для Хутомо Путры был сокращен сначала до десяти лет, а затем еще на два года и семь месяцев.

По законам Индонезии, заключенный, который отличится хорошим поведением, может рассчитывать на досрочное освобождение после того, как проведет в тюрьме две трети своего срока. По мнению суда, с учетом восьми месяцев, которые Путра провел в следственном изоляторе во время судебных слушаний, и сокращений срока заключения сын Сухарто может быть выпущен на свободу.

Вице-президент Индонезии Юсуф Калла (Yusuf Kalla) в ответ на критику противников семьи бывшего главы Индонезии заявил, что "правосудие не делает исключений ни для кого, Хутомо Мандала Путра был освобожден в соответствии с законом". По мнению некоторых оппозиционных политиков, освобождение сына Сухарто говорит о том, что семья экс-президента до сих пор не утратила влияния во власти.

Сам же Хутомо Путра, который в Индонезии также известен по прозвищу "Томми", после выхода из тюрьмы заявил, что намерен отправиться в хадж - паломничество по святым для всех мусульман местам в Мекке и Медине.

Напомним, что 84-летний генерал Сухарто правил страной на протяжении 32 лет, но в 1998 году был вынужден покинуть свой пост из-за массовых акций протеста населения, вылившихся в продемократический мятеж. Его обвинили в растрате 500 миллионов долларов и получении взятки в размере 600 миллионов долларов. Однако в мае 2006 года суд снял все обвинения с Сухарто, который шесть лет назад был признан недееспособным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше