Главврач Молдавии посоветовал Онищенко "взять себя в руки"

Главный санитарный врач Молдавии Ион Бахнарел посоветовал своему коллеге из России Геннадию Онищенко "взять себя в руки". Так Бахнарел отреагировал на заявление российского врача о том, что виновными в появлении суррогатного алкоголя могут оказаться производители некачественных вин из Молдавии и Грузии. Об этом сообщает агентство REGNUM.

"Не стоит в состоянии аффекта делать громогласные умозаключения, нужно успокоиться, взять себя в руки и не дискредитировать ту страну, которая вручила тебе заботу о своей медицинской безопасности", - говорится в сообщении санитарного врача.

Бахнарел также заявил, что Молдавия с "искренним сочувствием" относится к вспышке алкогольных отравлений по всей России. По его словам, это катастрофа национального масштаба. Однако Бахнарел обратил внимание, что на территории Молдавии такие "социальные эпидемии" ни разу не были зарегистрированы.

Врач посетовал на то, что так и не получил от Онищенко ни одного документа, подтверждающего плохое качество молдавских вин.

Россия запретила ввоз на территорию страны любых молдавских и грузинских вин в конце марта 2006 года из-за содержания в них вредных примесей. И в Молдавии, и Грузии это связывают с политическими причинами, а не с качеством алкоголя.

В конце октября сразу в 12 регионах России были зафиксированы массовые отравления алкоголем. Только в Белгородской области госпитализировано около 900 человек, из которых 44 уже умерли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше