Грузия сочла повышение цен на российский газ политическим решением

Председатель парламентского комитета Грузии по отраслевой экономике Нико Лекишвили заявил, что считает решение "Газпрома" повысить цены на газ до 230 долларов за тысячу кубометров политическим. Он отметил, что Грузия может провести переговоры по закупкам топлива с Турцией и Азербайджаном, сообщает Газета.Ру.

По словам Лекишвили, повышение цен на газ серьезно отразится на экономической жизни страны. В особенности пострадают простые грузины, так как будут повышены цены на электроэнергию и другую продукцию.

Ранее 2 ноября источник в "Газпроме" сообщил, что Россия намерена с 2007 года поднять цены на газ для Грузии с 110 долларов за тысячу кубометров до 230 долларов за тот же объем.

Россия последовательно повышает цену на газ во всех странах СНГ. Например, Белоруссии "Газпром" предложил покупать топливо по 200 долларов за тысячу кубометров, а Украина, вероятней всего, будет приобретать смесь туркменского и российского газа по 130 долларов за тот же объем. В ряде стран повышение цен склонны связывать с попыткой политического давления России. В частности, об этом не раз заявлялось в течение газового кризиса в январе 2005 года, когда "Газпром" долгое время не мог договориться о цене на газ с украинскими властями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше