Высокопоставленный член "Ку-Клукс-Клана" скончался в тюрьме

Один из высокопоставленных членов расистской организации "Ку-Клукс-Клан" Самюэль Боуэрс (Samuel H. Bowers), отбывающий пожизненное заключение за убийство, совершенное в 1966 году, скончался в тюрьме, сообщает AP.

82-летний Боуэрс, сообщило в воскресенье руководство тюрьмы в штате Миссури, где он отбывал заключение, скончался от отека легких.

В 1966 году Бауэрс отдал приказ об убийстве активиста движения за равные права афроамериканского населения Вернона Дамера (Vernon Dahmer).

На двух судебных процессах по делу об убийстве Дамера, состоявшихся в 1968 и 1969 годах, высокопоставленному члену "Ку-Клукс-Клана" удавалось избежать наказания. Оба раза коллегии присяжных, состоявшие из американцев англо-саксонского происхождения, признавали его невиновным.

Лишь на третьем судебном процессе, состоявшемся в 1998 году - через 32 года после убийства - Боуэрс был признан виновным в том, что отдал приказ членам "Ку-Клукс-Клана" убить Дамера. Суд тогда приговорил 76-летнего Бауэра к пожизненному заключению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше