Иерусалимский гей-парад будут охранять 12 тысяч полицейских

Главный полицейский инспектор Израиля Моше Каради (Moshe Karadi) объявил, что иерусалимский гей-парад, намеченный на пятницу 10 ноября, будут охранять 12 тысяч сотрудников полиции, пишет Ha'aretz.

Основные силы будут размещены в самой столице страны, остальные - в тех местах, где ожидаются массовые выступления противников шествия.

Правоохранительные органы готовятся к возможным попыткам ультраортодоксальных иудеев сорвать проведение гей-парада. Ортодоксы неоднократно заявляли о том, что не исключают применения насилия против "содомитов".

Полиция пыталась не допустить проведения потенциально опасного шествия и даже обратилась к генеральному прокурору страны с ходатайством о его запрете, однако Менахем Мазуз отклонил просьбу стражей порядка и обязал их сделать все возможное для недопущения столкновений между участниками и противниками парада.

Напомним, что в прошлом году марш гомосексуалистов был отмечен нападением вооруженного ножом религиозного иудея на группу геев. Нападавший, прежде чем его скрутили, успел ранить троих человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше