Потанин и Прохоров продадут часть "Полюс Золота"

Более трех четвертей акционеров крупнейшего золотодобывающего концерна России "Полюс Золото" предложили продать свои доли Jenington International – 100 процентной "дочке" "Полюса". Как пишут "Ведомости", это означает, что основные владельцы компании Михаил Прохоров и Владимир Потанин продадут акций на сумму от 438 до 730 миллионов долларов. Последний вариант, как отмечает сама газета, маловероятен, так как в этом случае Потанин и Прохоров потеряют контроль над активом.

О намерении выкупить собственные акции "Полюс золото" объявило в начале октября. Всего компания планировала потратить на эти цели около 1 миллиарда долларов по цене в 58 долларов за каждую акцию. Интерес акционеров к предложению "Полюс Золота" объясняется тем, что цена выкупа почти на четверть превышала рыночную. Прием заявок был прекращен 3 ноября.

Как отмечает "РБК Daily", Михаил Прохоров и Владимир Потанин уже не раз пользовались выкупом акций для получения дохода. В частности, в 2005 году их "Норильский никель" выкупил 5,8 процента своих акций.

"Полюс Золото" обладает запасами в 1758 тонн золота. Чистая прибыль компании за первое полугодие 2006 года составила более миллиарда долларов. 56,6 процента акций "Полюс Золота" принадлежит Михаилу Прохорову и Владимиру Потанину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше