Бывший мэр Владивостока пойдет под суд за колумбарий для ветеранов

Уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего мэра Владивостока Юрия Копылова, передано в суд Ленинского района города. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, выразившемся в незаконном заключении контракта с японской фирмой на строительство колумбария для ветеранов Великой Отечественной войны.

По данным следствия, контракт был заключен в сентябре 2003 года администрацией Владивостока под руководством Копылова. Однако в 2004 году мэр проиграл выборы главы города. Новая администрация выяснила, что расходы на строительство колумбария были запланированы в нарушение Бюджетного кодекса РФ, сообщает РИА "PrimaMedia".

Кроме того, Арбитражный суд Приморского края признал договор между городской администрацией и японской фирмой недействительным, так как конкурс на размещение муниципального заказа был проведен только через три месяца после заключения контракта.

Позднее краевой арбитраж постановил, что администрация Владивостока обязана выплатить японской компании более 21 миллиона рублей за поставленные материалы. Однако в городском бюджете в настоящее время отсутствуют такие средства, а колумбарий так и остался недостроенным.

Вменяемая Копылову статья УК предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до семи лет. Бывший мэр Владивостока полностью отрицает свою вину, утверждая, что действовал исключительно из благих побуждений и по просьбе самих ветеранов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше