Католикам-гомосексуалистам разрешат не менять ориентацию

В Балтиморе открывается съезд американских католических епископов. Как сообщает LA Times, одним из главных вопросов, стоящих на повестке дня, является отношение церкви к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации.

По сведениям издания, несмотря на общее неодобрение гомосексуальных взаимоотношений, совет намерен пересмотреть ряд действующих церковных правил. В частности, речь идет об освобождении католиков-гомосексуалистов от обязательств по изменению своей сексуальной ориентации.

Кроме этого, иерархи католической церкви США намерены разрешить священнослужителям крестить приемных детей однополых пар, которые согласятся растить их католиками.

"Мы пытаемся найти формулировки, которые бы не противоречили церковному учению, но и не навязывали бы его в чересчур агрессивной форме", - заявил в одном из интервью кардинал Фрэнсис Джордж (Francis George), вице-президент Американской конференции католических священников.

Подобные инициативы могут вызвать протесты со стороны консервативной части епископата, которая в качестве аргумента может предъявить недавние директивы Ватикана, запрещающие гомосексуалистам добиваться рукоположения, проповедовать и руководить семинариями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше