Британских министров попросили расписаться в непричастности к торговле пэрством

Следователь Скотланд-Ярда Джон Йейтс (John Yates) предложил членам лейбористкого правительства в письменной форме подтвердить, что они не причастны к назначению некоторых кандидатов членами Палаты лордов в обмен на крупные пожертвования в фонд своей партии, сообщает британская The Telegraph.

Ейтс направил лидерам лейбористов письма с именами 10 человек, которые были назначены Тони Блэром пэрами в 2006 году.

В списке фигурируют имена четырех бизнесменов – доктора Чай Пателя (Dr Chai Patel), сэра Дэвид Гэррада (Sir David Garrard), Барри Тоунсли (Barry Townsley) и сэра Гулам Нуна (Sir Gulam Noon), чье назначение было блокировано комитетом Палаты лордов после того, как стало известно, что незадолго до выборов они перечислили в кассу Лейбористской партии около 5 миллионов фунтов стерлингов.

Министрам предлагается ответить на вопрос, в какой степени они причастны к назначению указных лиц в Палату лордов. Как сообщил журналистам The Telegraph источник, близкий к следствию, Джон Йейтс пытается тем самым лишить лидеров лейбористов возможности в дальнейшем взять на себя вину за торговлю пэрством, чтобы спасти Тони Блэра и его ближайшее окружение.

Со своей стороны, Тони Блэр уже не раз заявлял, что ничего не знал о назначениях пэров за деньги. Вместе с тем он признал, что несет личную ответственность за сложившуюся ситуацию. Ожидается, что британский премьер будет допрошен следствием по данному делу еще до Рождества.

Напомним, что расследование по факту торговли местами в Палате лордов, было начато после того, как стало известно, что четыре ее члена незадолго перед своим назначением внесли незадекларированные крупные суммы общим объемом около 14 миллионов фунтов стерлингов в фонд Лейбористской партии.

Yates offers ministers a way to clear their names - The Telegraph, 12.11.2006

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше