"Газпром" и Eni стали стратегическими партнерами

Вечером 14 ноября в Москве председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и полномочный управляющий итальянского энергоконцерна Eni Паоло Скарони подписали соглашение о стратегическом партнерстве между компаниями.

Согласно достигнутой договоренности "Газпром" получил возможность c 2007 года осуществлять прямые поставки российского газа на итальянский рынок. Как отмечается в пресс-релизе на сайте компании, объемы поставок будут поэтапно увеличиваться до примерно трех миллардов кубометров в год к 2010 году. Соглашение также предусматривает продление действующих контрактов на поставку газа в Италию до 2035 года.

Кроме того, стороны договорились проработать инвестиционные проекты в области разведки и добычи газа в России и третьих странах.

Наряду с этим, соглашение предусматривает сотрудничество компаний по реализации новых и развитию существующих газотранспортных маршрутов, в том числе по проекту "Голубой поток", а также взаимодействие в области СПГ и новых технологий транспортировки газа.

Напомним, что "Газпром" и Eni также намерены построить газопровод "Голубой поток-2", который потребует вложений в размере 5 миллиардов долларов. Согласно проекту, маршрут трубопровода пройдет по дну Черного моря вдоль уже действующего "Голубого потока" из России на северо-восток Турции. Далее топливо будет доставляться на запад Турции по газотранспортной системе страны, а из этой точки газ направят в Италию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше