Бывший мэр Нью-Йорка готовится стать президентом

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани приступил к первому этапу подготовки к выдвижению своей кандидатуры на президентских выборах 2008 года, сообщает New York Times.

В понедельник он подал заявку на регистрацию общественной организации Rudy Giuliani Presidential Exploratory Committee, Inc, которая займется исследованием общественного мнения, чтобы оценить шансы экс-мэра Нью-Йорка в борьбе за Белый дом.

Регистрация так называемого "оценочного комитета" является обязательным шагом для претендентов на Белый дом. Теперь Джулиани сможет на законном основании заняться сбором средств на свою предвыборную кампанию.

Однако официальным кандидатом в президенты он пока не является. Для получения такого статуса он должен подать официальную заявку в течение 15 дней после того, как потратит на свою предвыборную кампанию более 5 тысяч долларов.

Джулиани относят к умеренным республиканцам, так как он поддерживает идею ввести ограничения на распространение огнестрельного оружия, не сторонник запрета абортов и однополых браков, выступает против ограничений на использование стволовых клеток. Джулиани приобрел популярность после терактов 11 сентября 2001 года. Тогда, будучи мэром Нью-Йорка, он приехал на место обрушения башен-близнецов сразу после теракта.

Напомним, что несколько политиков также заявили уже о намерении выдвинуть свою кандидатуру для участия в выборах президента в 2008 году. Так, в воскресенье сенатор от Аризоны Джон Маккейн (John McCain) заявил о своем намерении баллотироваться на выборах президента, для чего он также намерен в ближайшее время зарегистрировать организацию, которая собирала бы для него деньги. К списку кандидатов, вероятнее всего, присоединятся губернатор штата Айова Том Вилсэк (Tom Vilsack) и сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон, .

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше