Финляндия не смогла уговорить Польшу разблокировать переговоры Россия-ЕС

В пятницу премьер-министр председательствующей в ЕС Финляндии Матти Ванханен объявил, что не сумел убедить Польшу снять вето на переговоры России и Евросоюза, передает агентство France Presse.

"Мы не смогли достичь какого-либо решения", - признался глава финского правительства после переговоров с польским коллегой Ярославом Качиньским в Варшаве.

Напомним, в понедельник стало известно о том, что Польша заблокировала переговоры по заключению нового соглашения о партнерстве между Россией и ЕС. Варшава не довольна запретом на ввоз польской мясной и сельскохозяйственной продукции в Россию и требует, чтобы Москва ратифицировала Энергетическую хартию.

Ранее МИД РФ в лице официального представителя министерства Михаила Камынина выразил недоумение позицией Польши, призвав решать возникающие проблемы "в рамках двусторонних форматов", а не на переговорах с ЕС.
Диалог России и Евросоюза о формате будущих отношений не должен становится заложником узко специфических интересов отдельных стран, подчеркнул дипломат.

Камынин также выразил надежду, что на предстоящем в Хельсинки саммите Россия - ЕС будет принято решение о начале переговоров о стратегическом партнерстве в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями. Переговоры между Россией и ЕС должны начаться 24 ноября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше