Израильская армия использовала в Ливане кассетные бомбы вопреки приказу

В ходе летней ливано-израильской войны 2006 года Армия обороны Израиля использовала кассетные бомбы несмотря на запрещающий приказ, изданный главой генштаба Даном Халуцем, сообщает AFP.

Об этом свидетельствуют результаты расследования, некоторые детали которого были обнародованы в воскресенье израильским телевидением.

В телесообщении не уточнялось, носил ли запрет на использование боеприпасов этого типа общий характер, или он касался только войны в Ливане.

Каждая кассетная бомба содержит несколько сотен суббоеприпасов, которые при разрыве основного снаряда разлетаются на большое расстояние. При этом, по данным экспертов ООН, примерно 40 процентов суббоеприпасов сразу не разрываются, превращаясь, таким образом, в противопехотные мины, на которых гибнут, в том числе, и мирные жители.

Так, по данным AFP, за все время боевых действий в Ливане 23 человека погибли и 136 были ранены после того, как случайно наступили или другим образом коснулись неразорвавшихся кассетных суббоеприпасов.

Всего ВВС Израиля сбросили на Ливан несколько тысяч бомб этого типа.

Ранее сообщалось, что Израиль использовал в Ливане и другие запрещенные международным правом боеприпасы, такие, например, как зажигательные снаряды, начиненные фосфором.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше