Единороссы направили Зурабова в отпуск на время следствия по ФОМС

Думская фракция "Единая Россия" рекомендовала нижней палате отказаться от проведения 22 ноября "правительственного часа" с участием главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, а самому министру - уйти в отпуск на время расследования злоупотреблений в подведомственном ему федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС), сообщает "Интерфакс".

Эти вопросы, сообщили в пресс-службе, обсуждались в понедельник на заседании президиума фракции, где и было принято решение рекомендовать Госдуме перенести приглашение Зурабова на весеннюю сессию парламента. Как пояснила пресс-служба единороссов, отказ от проведения "правительственного часа" 22 ноября напрямую связан со следственными действиями, которые ведутся в ФОМС.

"Может быть, Зурабову было бы целесообразно на время следствия подать заявление об уходе в отпуск", - отметили в пресс-службе.

Напомним, что 17 ноября по делу о коррупции в ФОМС были арестованы шесть человек, включая директора фонда Андрея Таранова. Среди арестованных были также два замдиректора ФОМС из трех. Арест третьего замдиректора, Дмитрия Усенко, был санкционирован Басманным судом Москвы на следующий день. Уголовное дело в отношении руководства ФОМС по статьям 285 ("Нецелевое использование бюджетных средств"), 291 ("Дача взятки") и 290 ("Получение взятки организованной группой") было возбуждено 10 ноября по результатам проверки Счетной палатой деятельности организации за 2005 год. Следствие подозревает Усенко и Таранова в получении взяток и нецелевом использовании бюджетных средств, выделенных в рамках госпрограммы дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше