Задержаны руководители Фонда обязательного медицинского страхования

В четверг по подозрению в коррупции были задержаны директор Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) и его заместитель, пишет газета "Коммерсант".

Следствие подозревает Андрея Таранова и Дмитрия Усенко во взяточничестве и нецелевом использовании бюджетных средств в рамках госпрограммы дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Эта программа, пишет "Коммерсант", является крупнейшим госпроектом в области охраны здоровья, непосредственным куратором которого является глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов.

Уголовное дело в отношении задержанных было взбуждено по статьям 285 ("Нецелевое использование бюджетных средств"), 291 ("Дача взятки") и 290 ("Получение взятки организованной группой").

Таранов и Усенко были доставлены в суд, который должен был принять решение об их аресте. Однако их адвокаты ходатайствовали о переносе слушаний, сославшись на то, что не успели ознакомиться с материалами дела, и рассмотрение вопроса о мере пресечения было перенесено на субботу.

Во вторник следственные органы провели обыски в центральном офисе ФФОМС и восьми его региональных отделениях.

В рамках расследования уголовного дела, возбужденного после проверки ФФОМС Счетной палатой, также были проведены обыски в офисах дистрибьюторских компаний "Протек", "Биотэк" и "Аптека-холдинг", являющихся партнерами фонда в реализации государственной программы дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

Проверка деятельности ФФОМС велась Счетной палатой в течение нескольких недель и завершилась 8 сентября. По словам аудитора палаты Валерия Горегляда, проверяющими были выявлены факты "нарушения финансовой дисциплины".

Источник в Минздравсоцразвития сообщил газете, что, скорее всего, речь идет о результатах конкурса за право поставлять лекарства российским льготникам, проведенного ФОМС в 2005 году. По результатам конкурса, большую часть (37 процентов) выделенных на программу бюджетных средств стала осваивать компания "Протек". Еще шесть компаний ("Биотэк", СИА, РОСТА, "Империя Фарма", "Фармимэкс", "Аптека-холдинг") поделили между собой 62 процента выделенных средств, а более чем пятидесяти остальным участникам соревнования досталось менее одного процента от общей суммы. Всего на программу из федерального бюджета было выделено 29,09 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше