Счетная палата нашла "серьезные нарушения" в работе телецентра "Останкино"

Счетная палата РФ выявила серьезные финансовые и законодательные нарушения в деятельности телецентра "Останкино" в период с 2000 по первое полугодие 2006 года. Таковы итоги плановой проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, говорится в сообщении пресс-службы палаты, размещенном во вторник на сайте контрольного ведомства.

Проверка выявила, в частности, что за этот период предприятие не перечисляло в федеральный бюджет часть прибыли, получаемой от использования находящегося в его хозяйственном ведении имущества. Кроме того, Счетная палата обнаружила, что, несмотря на наличие крупных размеров кредиторской и дебиторской задолженностей, "Останкино" безосновательно предоставляло скидки на свои услуги, в том числе и своим основным должникам.

Палата отмечает, что за период с 2003 по первое полугодие 2006 года кредиторская задолженность телецентра увеличилась в 1,2 раза, а финансово-хозяйственная деятельность предприятия за 2005 год завершена с убытком на сумму 1,6 миллиона рублей.

Кроме финансовых упущений, проверка также выявила в деятельности телецентра нарушения действующего законодательства. В частности, без согласования с Росимуществом и заключения договоров в 2005 году было приобретено оборудование на сумму около 173 миллионов рублей.

Счетная палата, однако, отмечает, что все выявленные нарушения в деятельности телецентра были допущены его предыдущим руководством, в то время как новое руководство в лице генерального директора Михаила Шубина проводит активную работу по их устранению.

Михаил Шубин возглавил "Останкино" 9 марта 2006 года. До него телецентром руководил Михаил Белоусов.

Напомним, что в июне Шубин сообщил в интервью "Независимой газете" о том, что телецентру требуется срочная реконструкция, так как его инженерные системы находятся в "ужасающей ситуации". Согласно данным экспертиз, стоимость ремонтных работ оценивается почти в 7 миллиардов рублей. Шубин тогда выразил надежду на то, что правительство поможет реконструировать телецентр. По его словам, в 2006 году на модернизацию "Останкино" выделено около 100 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше