Американские военные пообещали не следить за пацифистами

Американские военные занимались сбором сведений об антивоенных собраниях и заносили их в специальную базу данных, предназначенную для проведения оценки террористических угроз для объектов военной инфраструктуры США, сообщает The NY Times.

Как утверждает издание, в распоряжении которого, оказались часть рассекреченных недавно документов, в базе, именуемой "Талон", описаны мероприятия, проходившие в церквях, библиотеках и студенческих кампусах.

Глава антитеррористического подразделения, курирующего базу данных, Дэниел Баур (Daniel J. Baur), на просьбу журналистов прокомментировать эту информацию, заявил, что слежка за пацифистами не является злым умыслом, но лишь свидетельствует о чрезмерном служебном рвении отдельных сотрудников его ведомства.

"Мне не нужны подобные сведения. В нашей базе их просто не должно быть", - заявил Баур, уверив журналистов, что с начала 2006 года правила отбора информации в базу были ужесточены, и более 180 файлов, посвященных деятельности антивоенных организаций удалены.

Всего "Талон" содержит около 13 тысяч досье, многие из которых уже помогли американским спецслужбам предотвратить нападения на военные объекты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше