Жириновский решил очистить фракцию ЛДПР от москвичей

Думскую фракцию ЛДПР, кроме вышедшего из нее накануне первого заместителя главы фракции Егора Соломатина, к весне покинут еще два члена - Сергей Абельцев и Максим Рохмистров. Об этом "Коммерсанту" сообщил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

По его словам, ротация состава фракции происходит планово и связана со слабыми результатами ЛДПР на региональных выборах. "На данном этапе у нас есть установка на замену во фракции москвичей на депутатов из регионов", – пояснил Жириновский. - Мы недобрали проценты в регионах в октябре, а впереди 15 региональных выборов в марте и выборы в Госдуму. Во фракции перебор москвичей, поэтому я хочу их заменить на представителей из регионов."

Комментируя уход из фракции Соломатина, Жириновский подчеркнул, что "никаких претензий" у него к Соломатину нет. По его словам, предполагается, что Соломатин станет аудитором Счетной палаты. Сам Соломатин, однако, не уточнил, на какую именно должность и когда он собирается перейти, заявив лишь, что это будет "не аудит". В то же время Соломатин опроверг появившуюся информацию о наличии у него разногласий с лидером партии и отрицает связь между своим уходом и результатами региональных выборов.

Что касается Абельцева и Рохмистрова, то, как сообщил лидер ЛДПР, первый намерен стать губернатором Белгородской области, если нынешний ее глава Евгений Савченко подаст в отставку, а второй уйдет на работу в Федеральное агентство по имуществу.

Напомним, что о том, что фракцию ЛДПР покидает Егор Соломатин, стало известно 20 ноября, причем это уже второй человек, покинувший ряды ЛДПР за последнее время. 31 октября из фракции и партии был исключен с формулировской "за нарушение партийной дисциплины" один из организаторов "Русского марша" Николай Курьянович. Соломатин – один из самых опытных депутатов от ЛДПР. Впервые он избрался в Думу еще в 1995 году, а в начале 2004-го стал первым зампредом фракции, после того как Жириновский ушел в вице-спикеры и сделал лидером фракции своего сына Игоря Лебедева.

На прошедших 8 октября парламентских выборах из девяти регионов ЛДПР преодолела семипроцентный барьер только в трех, провалившись даже в традиционно симпатизирующих либерал-демократам регионах Дальнего Востока. После этого Владимир Жириновский обвинил власти субъектов РФ в том, что они отобрали голоса у ЛДПР в пользу "Справедливой России", и пообещал оспорить итоги выборов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше