Московского банкира убили два человека

В убийстве первого заместителя председателя правления "СпецСетьСтройБанка" Константина Мещерякова, предположительно, принимали участие два человека, сообщает телекомпания НТВ.

Банкир был застрелен около своего дома вечером 21 ноября. Две пули попали в спину предпринимателя, одна - в голову.

По предварительным данным, для совершения преступления использовался пистолет Макарова. На месте происшествия были найдены гильзы калибра 9 миллиметров и пуля. Орудия убийства обнаружить не удалось. По неподтвержденным сведениям, преступник использовал автоматическое оружие.

"В настоящий момент рассматривается ряд версий, которые связаны как с бытовыми мотивами, так и с профессиональной деятельностью. Свидетелей по делу множество. Допрашиваются люди, которые слышали выстрелы, коллеги по работе, друзья и родственники погибшего", - заявил заместитель прокурора Северо-Восточного административного округа Москвы Юрий Ворошилин.

Не исключается версия и ошибки убийц. Несмотря на то, что мотив ограбления был исключен практически сразу, издание Страна.Ru со ссылкой на источники в прокуратуре отмечает, что на месте преступления не были обнаружены ряд вещей, которые предположительно должны были находиться у Мещерякова.

Заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев заявил РИА Новости о том, что не считает убийство Мещерякова каким-либо образом связанным с покушением на первого заместителя председателя Банка России Андрея Козлова.

Медведев также отметил, что не связывает убийство Мещерякова с переделом собственности в банковской сфере. "С помощью такого преступления банк не захватишь", — пояснил он.

В Московской городской прокуратуре также отметили, что вписывать убийство зампреда правления "СпецСетьСтройБанка" в серию последних преступлений против работников банковской сферы преждевременно, передает ИА REGNUM.

Напомним, что через месяц после убийства Козлова было совершено покушение на директора новоарбатского отделения "Внешторгбанка 24" Александра Плохина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше