ООН обвинила Израиль в использовании запрещенного оружия

В Организации Объединенных Наций заявили, что получили доказательства использования Израилем противопехотных мин на территории Ливана. Пресс-секретарь ООН Далия Фарран (Dalya Farran) сообщила AFP, что в Южном Ливане в результате взрывов противопехотных мин пострадали четыре сапера.

Пресс-секретарь рассказала агентству, что трое взрывотехников подорвались на "израильской противопехотной мине номер 4". В пятницу 24 ноября британцу и боснийцу, работающим на компанию ArmorGroup, в ходе саперных работ взрывом оторвало ноги. Их коллега ливанского происхождения получил незначительные ранения.

Взрывотехники предположили, что пострадали от взрыва кассетного боеприпаса. Но расследование, проведенное саперной командой другой фирмы, BACTEC, выявило, что произошел взрыв противопехотной мины. В ходе расследования в результате детонации аналогичного взрывного устройства был ранен сотрудник компании.

В ООН заявляют, что мины были установлены израильскими военными в ходе последнего ливанского конфликта.

Напомним, что использование противопехотных мин в военных действиях запрещено Конвенцией ООН, вступившей в силу 1 марта 1999 года (Оттавским договором). Израиль не ставил своей подписи под этим документом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше