Турция и ЕС не смогли договориться по проблеме Кипра

Переговоры между ЕС и Турцией относительно Кипра закончились ничем. Об этом, как сообщает BBC News, заявил министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиойя (Erkki Tuomioja).

"Мы не смогли прийти к соглашению", - заявил Эркки Туомиойя после встреч с главами внешнеполитических ведомств Турции и Кипра Абдуллой Гюлем (Abdullah Gul) и Георгиосом Лилликасом (George Lillikas). При этом финский министр подчеркнул, что дата новых переговоров между Анкарой и Брюсселем не назначена.

Представители Евросоюза говорят, что провал переговоров может привести к срыву подписания соглашения о вступлении Турции в ЕС. "Мы сделаем соответствующие выводы", - пообещал Эркки Туомиойя, представляющий интересы страны, которая сейчас председательствует в ЕС.

Ранее ЕС потребовал от Турции до 6 декабря открыть свои порты и аэропорты для товаров из Республики Кипр (страны, которая располагается на греческой части острова). Анкара согласна сделать это только в том случае, если ЕС пообещает ослабить эмбарго в отношение Турецкой Республики Северного Кипра.

Кипрская проблема является одним из самых сложных вопросов на переговорах о вступлении Турции в ЕС, которые идут с 2005 года. Ожидается, что о Кипре будет идти речь на встрече глав внешнеполитических ведомств ЕС 11 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше