Тяжелый транспортник взлетел с грунтовой полосы

Тяжелый военно-транспортный самолет C-17 прошел испытания на грунтовом аэродроме, сообщает Defense-Aerospace.

Целью испытаний была проверка возможностей самолета по доставке грузов на отдаленные аэродромы, лишенные твердого покрытия.

С-17 провел несколько взлетов и посадок на грунтовую полосу, ремонт которой после очередного взлета или посадки не проводился. Самолет продемонстрировал способность взлетать и садиться на грунтовых аэродромах с нормальной нагрузкой (56 тонн), что облегчает снабжение войск, позволяя быстро оборудовать ВПП поблизости от передовой.

Тем не менее, взлет и посадка с грунта сильно влияют на ресурс самолета. Конструкция подвергается более сильному воздействию, в полости машин (особенно в отсеки шасси) набивается грязь и пыль. "Мы находили в колодцах шасси слой грязи толщиной 8-10 дюймов", - сообщил руководитель испытаний подполковник Поремский (Poremski).

C-17 является наиболее современным военно-транспортным самолетом ВВС США. Его взлетный вес составляет 263 тонны, нормальная нагрузка - 56 тонн, максимальная - до 78 тонн. С нормальной нагрузкой самолет способен преодолеть расстояние около 4500 километров, с максимальной - 2000 километров.

C-17 является самым дорогим в мире военно-транспортным самолетом. Цена одного экземпляра превышает 330 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше