"Отец PlayStation" покинул пост президента Sony Computer Entertainment

Кен Кутараги, главный исполнительный директор игрового подразделения Sony, ответственный за выпуск всех консолей серии PlayStation, покинет пост президента компании и отдаст контроль за операционной деятельностью компании главе североамериканского подразделения компании, Кадзуо Хираи (Kazuo Hirai), сообщает The New York Times.

Место Хираи на посту президента SCE в США станет помощник Хираи, Джек Треттон (Jack Tretton). При этом, несмотря на эти перестановки, Кутараги, также известный как “Отец PlayStation”, останется главным исполнительным директором игрового подразделения японской корпорации и станет председателем правления SCE.

На сайте The Financial Times приведены мнения экспертов, которые считают, что после того, как обязанности Кутараги станет исполнять Хираи, Sony сделает ставку на разработку программного, а не аппаратного обеспечения. Так, аналитик компании Nomura Юта Сакурай заявил, что с приходом Хираи "не может себе представить PlayStation 4". FT также уточняет, что предыдущие проекты Хираи свидетельствуют о том, что политика SCE, скорее всего, поменяется, и усилия компании будут сконцентрированы на выпуске игр, тем более, что Хираи тесно сотрудничает с Филом Гаррисоном (Phil Harrison), главой подразделения SCE по выпуску игр.

Текущий год оказался крайне тяжелым для SCE, и связано это было с задержками и техническими проблемами, возникшими при выпуске новой игровой системы, PlayStation 3. Появившаяся на рынке спустя год после своего основного конкурента, способного сравниться с PS3 по техническим характеристикам, Xbox 360, новая приставка от Sony оказалась почти вдвое дороже игровой системы от Microsoft (в основном за счет привода для считывания оптических дисков нового поколения, Blu-ray). Разработчики PS3 также не смогли выпустить на рынок достаточное количество игровых систем (в Японии на прилавках появились всего 80 тысяч приставок, в США – около 400, а жители Европы и Австралии не увидят PS3 раньше марта 2007 года).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше