Лидера Mad Crowd приговорили к трем с половиной годам колонии

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга 5 декабря приговорил лидера экстремистской группировки Mad Crowd Руслана Мельника к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщает РИА Новости.

Суд признал Мельника виновным по всем пунктам обвинения, за исключением призывов к разжиганию межнациональной розни через средства массовой информации, что, по мнению судьи, согласившегося с ходатайством стороны обвинения, не нашло доказательств в ходе следствия.

Мельник обвинялся в создании преступного сообщества для совершения преступлений по мотивам расовой вражды, а также в руководстве этим сообществом. Суд установил, что Мельник, бывший член экстремистской группировки "Шульц 88", создал Mad Crowd в 2002 году. Членами группировки стали еще семь человек, в том числе знакомый Мельника по группировке "Шульц 88" Дмитрий Боровиков. Суд признал, что Мельник, руководствуясь националистическими и расистскими идеями в отношении лиц еврейской национальности, выходцев с Кавказа, Азии, Африки, организовывал нападения на них членов Mad Crowd.

В ходе судебного процесса Мельник частично признал свою вину. Обвинение требовало приговорить Мельника к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Напомним, что основное дело в отношении членов группировки Mad Crowd было рассмотрено судом в 2005 году. Подсудимым вменялись в вину следующие эпизоды: нападение на граждан Китая у станции метро "Достоевская" осенью 2002 года, нападение на гражданина Армении в декабре того же года, избиение уроженца Кавказа в марте 2003 года, а также нападение на ресторан McDonald's на Невском проспекте 6 апреля 2003 года и избиение двух уроженцев Кавказа у кафе "Три ступеньки" около станции метро "Елизаровская" в мае 2003 года.

Пятеро членов Mad Crowd за "разжигание национальной, расовой или религиозной вражды" и нападения на иностранцев были приговорены к срокам заключения от двух до трех лет с отбыванием наказания в колонии-поселении. Еще одному подсудимому было назначено условное наказание, так как он на момент совершения преступлений не достиг совершеннолетия. Дело в отношении Мельника и Боровикова было выделено в отдельное производство, они были объявлены в международный и федеральный розыск. В середине мая 2006 года Боровиков при задержании оказал сопротивление и был убит. Мельник был задержан 14 июля сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше