Саудовская Аравия ищет замену британским истребителям

Во вторник стало известно о том, что американские производители боевых самолетов – компании Boeing и Lockheed Martin ведут переговоры о поставке истребителей в Саудовскую Аравию, сообщает The Guardian.

В августе 2006 года Саудовская Аравия уже заключила договор о приобретении истребителей "Тайфун", производящихся в Великобритании. Но, поставка самолетов оказалась под угрозой из-за расследования, предпринятого правоохранительными органами Великобритании в отношении оружейных сделок 20-летней давности.

Служба по борьбе с тяжкими финансовыми преступлениями подозревает корпорацию BAE Systems в подкупе саудовских чиновников, отвечавших за решения о закупках военной техники. Ряд специалистов полагает, что американские авиастроители пытаются перехватить контракт на поставку истребителей у Великобритании, пользуясь скандалом в качестве повода.

В случае срыва заключенного между Саудовской Аравией и Великобританией договора, наиболее вероятными конкурентами американских фирм окажутся производители боевых самолетов из Франции. Однако, по мнеию ряда специалистов, авиапроизводители США, поставившие в Саудовскую Аравию несколько сотен самолетов и вертолетов, в том числе 200 истребителей F-15, имеют большие шансы, чем французские фирмы, в том числе и из-за "не слишком теплых отношений" между руководством Франции и Саудовской Аравии, отмечает газета.

Основными претендентами на роль нового истребителя ВВС Саудовской Аравии, в случае выхода из борьбы также и французского самолета Rafale, являются модернизированные истребители F-15 и истребители пятого поколения F-22. Поставка F-22, однако, также может столкнуться с политическими препятствиями - израильское лобби в Конгрессе США может заблокировать поставку исламскому королевству авиатехники нового поколения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше