Юрий Чайка пригрозил Ходорковскому и Лебедеву новыми обвинениями

Генпрокурор Юрий Чайка заявил, что Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву могут быть предъявлены новые обвинения, сообщает РИА Новости. Прокурор уточнил, что для этого требуется собрать достаточные доказательства по делу и напомнил, что расследование дела ЮКОСа продолжается, а само дело состоит из множества эпизодов.

Чайка добавил, что за последние три-четыре месяца в рамках дела "ЮКОСа" были возбуждены еще несколько уголовных дел, в том числе в отношении менеджеров дочерних компаний в Томске и других регионах. Ряду лиц предъявлены заочные обвинения, в то время как они сами находятся за рубежом. "К сожалению, не решается вопрос об их экстрадиции", - приводит слова генпрокурора ПРАЙМ-ТАСС.

В 2005 году Генпрокуратура возбудила в отношении бывших руководителей "ЮКОСа" и МФО "Менатеп" новое уголовное дело об отмывании денежных средств. Следствие по нему продолжается.

Процесс по делам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева завершился в мае 2005 года, когда суд приговорил их к девяти годам заключения. В сентябре спустя четыре месяца Мосгорсуд утвердил приговоры, сократив срок наказания до восьми лет лишения свободы. В настоящее время Михаил Ходорковский отбывает срок в исправительной колонии в городе Краснокаменске Читинской области, а Платон Лебедев - в колонии, расположенной в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше