Греф предложил заменить главу инвесткомиссии РАО "ЕЭС России"

Совет директоров РАО "ЕЭС России" принял решение о том, что комиссии по инвестициям энергохолдинга добавят новые функции, а состав комиссии будет пересмотрен. Газета "Коммерсант" пишет, что такое решение было принято, поскольку против кандидатуры главы комиссии Михаила Абызова выступил глава Минэкономразвития Герман Греф.

Герман Греф выступил на заседании совета директоров РАО "ЕЭС России" по поводу комиссии по инвестициям энергохолдинга, которая будет рассматривать инвестпроекты РАО ЕЭС и способы их реализации. Таких проектов у энергохолдинга до 2010 года запланировано на сумму 2,1 триллиона рублей. Глава МЭРТ заявил, что комиссию по инвестициям нужно наделить функцией ресурсообеспечения РАО ЕЭС и в связи с этим изменить ее состав.

Газета пишет, что Греф высказался против Михаила Абызова в качестве главы комиссии, а на должность главы комиссии был вновь предложен экс-глава "Газпром нефти" Александр Рязанов. Новый состав комиссии должен быть избран до конца 2006 года.

Михаил Абызов является владельцем инжиниринговой компании "Группа Е4". Ранее совет директоров РАО "ЕЭС России" назначил его главой комиссии совета по инвестициям энергохолдинга. Однако после голосования МЭРТ предложило другую кандидатуру на пост главы комиссии. Это бывший топ-менеджер "Газпром нефти" Александр Рязанов. Кроме того, СМИ сообщали, что Абызов, заняв этот пост, сможет лоббировать интересы "Группы Е4" в ущерб интересам РАО "ЕЭС России".

Александр Рязанов был отправлен в отставку с поста зампред правления "Газпрома" и президента "Газпром нефти" 15 ноября. В "Газпроме" заявили, что отставка связана с "излишней самостоятельностью менеджера".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше