Луговой подтвердил свой статус в деле Литвиненко

Допрос российского предпринимателя Андрея Лугового по делу Литвиненко длился более трех часов. Луговой подтвердил, что он "давал показания исключительно, как свидетель", передает радиостанция "Эхо Москвы". По его словам, в допросе принимали участие сотрудники Генпрокуратуры и детективы Скотланд-Ярда. Подробности беседы не сообщаются.

Беседа проходила в одной из московских клиник, где Луговой и еще один свидетель Дмитрий Ковтун, который был допрошен ранее, проходят радиологическое обследование. Луговой подчеркивал, что сам настаивал на встрече со следователями и собирался дать исчерпывающие ответы на все вопросы.

По его словам, упоминание его имени в связи со смертью Литвиненко негативно сказывается на его бизнесе и на психологическом состоянии его родных. Поэтому, дав показания следствию, он намерен поставить "публичную точку" в этом вопросе.

Луговой и Ковтун встречались 1 ноября с Литвиненко в баре лондонской гостиницы Millenium. По их словам, они обсуждали деловые вопросы. После этой встречи Литвиненко был госпитализирован с признаками тяжелого отравления и 23 ноября скончался.

По данным британского расследования, Литвиненко был отравлен радиоактивным изотопом полония-210, причем отравление произошло именно в гостинице Millenium. Следы полония были, в частности, найдены в гостиничном номере, где останавливался Луговой, и в самолете, на котором он вернулся в Москву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше