Посольство Франции лишило новогодних праздников тысячу россиян

Посольство Франции в Москве прекратило выдачу виз россиянам, которые собирались отправиться в автобусные туры в новогодние каникулы. По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, в посольстве заявили, что на автобусные туры поступило слишком много заявок, и поэтому до Нового года визы оформляться не будут, сообщает агентство "Интерфакс". Тюрина отметила, что эта мера коснется около тысячи россиян, которые уже оплатили туры.

При этом в РСТ отметили, что визы для тех, кто отправляется во Францию самолетом или поездом, по-прежнему выдаются без ограничений, хотя их выдача также приостанавливалась в последние дни.

Туроператоры, клиенты которых пострадали от действий французского посольства, готовят обращение в МИД России с просьбой помочь решить проблему с визами, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Аналогичные трудности возникли у россиян в канун майских праздников, когда в результате забастовки сотрудников консульского отдела визы не смогли получить около полутора тысяч россиян. Это привело к тому, что представители туроператоров даже устроили пикеты у здания посольства.

В августе этого года в консульском отделе посольства были выявлены случаи незаконной выдачи виз, в связи с чем несколько сотрудников были уволены. Между тем в 2006 году консульство несколько раз ужесточало правила оформления виз, что могло стать одним из факторов для развития коррупции.

Так, ограничения для операторов, которые организовывали автобусные туры во Францию, были введены уже в конце июля. Предполагается, что подобным образом в дипмиссии решили бороться с нелегалами, попадающими во Францию по недорогой турпутевке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше