Багапш выставил Грузии счет на 13 миллиардов долларов

Президент Абхазии Сергей Багапш считает главной проблемой развития своей страны блокаду, объявленную Грузией. Об этом он, как передает агентство "Новости-Грузия", заявил в пятницу в Сухуми на Пятом Всемирном Конгрессе абхазо-абазинского народа.

По словам лидера самопровозглашенной республики, сумма материального ущерба, нанесенного Грузией, составляет 13 миллиардов долларов. "Если учесть ущерб, причиненный блокадой экономике Абхазии, то данная сумма значительно возрастет", - отметил Багапш. По его словам, последствия блокады отразились, в первую очередь, на мирном населении Абхазии, поставили его на грань выживания.

Говоря о внешней политике Абхазии, Багапш назвал приоритетом Сухуми вопрос репатриации. Вместе с тем, он отметил, что "современное состояние экономики Абхазии не позволяет стране самостоятельно решить проблему репатриации соотечественников". Президент полагает, что в первую очередь Абхазия должна разработать и начать реализацию международного проекта по репатриации потомков абхазских беженцев, что послужит "восстановлению исторической справедливости, выведет страну на совершенно иной уровень развития".

"Мы настаиваем на том, чтобы участники и посредники грузино-абхазского переговорного процесса, исходящие из права грузинских беженцев на возвращение в Абхазию, учитывали это обстоятельство", - подчеркнул Багапш.

Грузия объявила экономическую блокаду Абхазии сразу после вооруженного конфликта на территории этой республики в начале 90-х годов прошлого века, который закончился, как известно, победой абхазов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше