Убитый банкир оказался подсудимым по "делу о куриных окорочках"

Застреленный 14 декабря в Санкт-Петербурге экс-председатель правления банка "Северо-Западный АКБ Картельбанк" Игорь Коптев был подсудимым по так называемому "делу о куриных окорочках", сообщает интернет-издание "Фонтанка.ру".

Уголовное дело, которое СМИ окрестили "делом о куриных окорочках", было возбуждено по факту хищения в 2001 году грузов импортного птичьего мяса, задержанных незадолго до этого Балтийской таможней. По данным следствия, к похищению окорочков были причастны сотрудники таможни, а деньги от реализации краденной курятины в итоге оказались в "Картельбанке".

При этом издание отмечает, что тремя месяцами раньше погиб другой обвиняемый по этому делу бывший сотрудник Северо-западной транспортной прокуратуры Мирослав Илькив. В результате несчастного случая он получил черепно-мозговую травму, оказавшуюся несовместимой с жизнью. На одном из последних слушаний, сообщает "Фонтанка.ру", Коптев давал показания, которые свидетельствовали не в пользу других подсудимых, а на 18 декабря были намечены прения сторон по делу. Впрочем, издание не уточняет, что именно говорил Коптев в суде.

Убитый банкир также подозревался в растрате государственных средств, которые в 1997 были размещены в "Картельбанке" Северо-Западной транспортной прокуратурой по договору о депозитном хранении. Всего за период сотрудничества между банком и транспортной прокуратурой, с 1997 по 2001 годы, на счета "Картельбанка" было помещено около 23 миллионов рублей государственных средств.

Напомним, что Игорь Коптев был застрелен в собственном автомобиле вечером 14 декабря 2006 года. Правоохранительным органам удалось найти оружие и автомобиль, на котором злоумышленники скрылись с места преступления, однако самих убийц по горячим следам задержать не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше