Убитый в Петербурге банкир подозревался в растрате

Бывший председатель правления Северо-Западного АКБ "Картельбанк" Игорь Коптев, убитый 14 декабря в Санкт-Петербурге, подозревался в растрате государственных средств, сообщает Санкт-Петербург.ру.

По сведениям издания, еще в 1997 году между "Картельбанком" и Северо-Западной транспортной прокуратурой был заключен договор о депозитном хранении денежных средств.

Деньги, которые прокуратура разместила в банке Коптева, были получены от реализации вещественных доказательств по уголовным делам. Однако, по версии следствия, средства фактически перешли в пользование руководства "Картельбанка".

Вклад транспортной прокуратуры в виде кредитов предоставлялись коммерческим структурам. В частности, в декабре 1999 года "Картельбанк" предоставил кредит на 5 миллионов 794 тысячи рублей ООО "Универсал", учредителем которого являлся сам Коптев.

Всего за период сотрудничества между банком и транспортной прокуратурой, с 1997 по 2001 годы, на счета "Картельбанка" было помещено около 23 миллионов рублей государственных средств.

После того, как был вскрыт факт растраты, Игорь Коптев некоторое время скрывался от следствия. Он согласился сотрудничать с прокуратурой, лишь получив гарантии определенной свободы.

Известно, что в сентябре 2001 года решением Центробанка у Северо-Западного АКБ "Картель-банка" была отозвана лицензия, а в декабре кредитное учреждение прекратило деятельность. Чем занимался Игорь Коптев после этого времени, неизвестно.

Напомним, что накануне автомобиль бывшего банкира был обстрелян во дворе дома номер 60 на Чкаловском проспекте. Преступники бросили пистолет Макарова и скрылись с места убийства на автомобиле "Мазда".

По городу был объявлен план "Перехват", через три часа машину обнаружили в другом районе. Следователи также изъяли орудие преступления. По факту убийства Коптева возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Называть предварительные версии происшествия в прокуратуре отказались, передает РИА Новости.

Однако правоохранительные органы, расследующие нападение на бывшего банкира, не исключают, что в последние годы у него могли возникнуть проблемы с бывшими акционерами и клиентами "Картельбанка".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше