Отрицавшего Холокост историка выпустят из тюрьмы раньше срока

Апелляционный суд Вены сократил срок заключения английского историка Дэвида Ирвинга, осужденного в феврале 2006 года на три года тюрьмы за публичное отрицание Холокоста, сообщает агентство AFP.

Согласно новому вердикту австрийского суда, Ирвинг должен провести за решеткой один год, остальные два года признаны условными - в это время он будет находиться на испытательном сроке.

Скандальный историк был арестован в Вене 16 ноября 2005 года, таким образом, в общей сложности он провел в заключении больше года. Исходя из этого, отмечает агентство, Ирвинга в скором времени могут выпустить на свободу.

Напомним, что ордер на его арест был выдан еще в 1989 году судом австрийской столицы. В то время в одном из своих публичных выступлений Дэвид Ирвинг отрицал, что нацистский режим использовал газовые камеры.

Также он утверждал, что "хрустальная ночь" 9 ноября 1938 года, положившая начало массовому истреблению евреев в Германии, была инициирована не нацистами, а Адольф Гитлер на самом деле защищал евреев.

После ареста 67-летний подсудимый признал свою вину, но подчеркнул, что с 1989 года, когда он сделал соответствующие утверждения, его взгляды изменились и теперь он не отрицает существование газовых камер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше