Вдове Джохара Дудаева отказали в эстонском гражданстве

Эстония отказалась предоставить гражданство Алле Дудаевой - вдове убитого в результате операции российских спецслужб так называемого президента Ичкерии Джохара Дудаева. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом заявил премеьр-министр Эстонии Андрус Ансип.

Ходатайство о предоставлении Дудаевой и ее семье гражданства Эстонии "за особые заслуги" было подано от имени Института прав народов его директором и давним другом Джохара Дудаева Линнартом Мяллем. В качестве особых заслуг называлось активное участие Дудаевых в работе Организации непредставленных народов и деятельности Института прав народов.

Между тем Джохар Дудаев, уничтоженный в 1996 году, в 1987-91 годах в чине генерал-майора командовал советской авиационной дивизией в Тарту и возглавлял Тартуский гарнизон. В независимой Эстонии советские войска называют оккупационными силами.

Обычно Эстония дает гражданство за особые заслуги раз в год, накануне Рождества. В начале 2003 года Дудаева уже вела переговоры о предоставлении ей и членам ее семьи гражданства Эстонии, но тогда это ей пришлось отказать по юридическим причинам.

Кроме Дудаевой в этот раз правительство Эстонии отказало в предоставлении гражданства Рустаму Аксененко, сыну бывшего министра путей сообщения России. Ему хотели предоставить гражданство за то, что он выкупил архив ученых Юрия Лотмана и Зары Минц и передал его Таллиннскому университету. Аксененко проживает в Швейцарии, он также хотел получить гражданство этой страны, но ему было отказано.

Эстонское правительство не стало объяснять причины, по которым заявителям было отказано в гражданстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше