Вдова Джохара Дудаева не хочет быть гражданкой России

Вдова бывшего президента Ичкерии Джохара Дудаева Алла просит Таллин предоставить ей эстонское гражданство, пишет "Газета". Сейчас Алла Дудаева проживает в Турции. Срок действия ее старого паспорта гражданки РФ скоро истекает. Получить российский паспорт нового образца она не хочет. Российская сторона давала ей гарантии безопасности на случай ее возвращения в страну, отмечает изданиe. Дудаева пояснила в интервью газете, что не желает выглядеть "перед чеченскими друзьями и семьей предательницей".

"Я была бы рада, если бы какое-нибудь государство, например Эстония, предложило бы мне свое гражданство и паспорт, - заявила Дудаева в интервью эстонской газете Eesti Paevaleht. - Это позволило бы мне жить и передвигаться с большей безопасностью". Она не считает невозможным получить гражданство Эстонии, поскольку Джохар Дудаев до 1991 года командовал авиационной дивизией стратегического назначения в городе Тарту и однажды отказался выполнять приказ из Москвы о разгоне митинга местных сепаратистов.

Eesti Paevaleht отмечает, что правительство может учесть этот факт, если будет рассатривать вопрос о предоставлении гражданства вдове генерала. По мнению эстонского издания, многие в стране приветствовали бы такое решение. Но гораздо сложнее объяснить действия правительства странам, занятым борьбой с терроризмом, для которых чеченцы являются террористами, отмечает издание.

В октябре 2003 года Дудаеву пригласил вернуться в Чечню президент республики Ахмад Кадыров. Вдова первого президента Ичкерии не приняла это предложение. Через своего представителя в Тбилиси Ваху Ибрагимова она заявила, что Кадыров не является для нее авторитетным человеком, и она просит его не
упоминать впредь ее имя. "Алла Дудаева вернется в Чечню только тогда, когда республика станет свободной", — заявил Ибрагимов.

Также президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявлял о готовности рассмотреть просьбу Аллы Дудаевой о предоставлении ей грузинского гражданства, если таковая поступит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше