"Газпром" получит Ковыктинское месторождение вслед за "Сахалином-2"

Российско-британская компания ТНК-ВР предложила "Газпрому" выкупить контроль над Ковыктинским месторождением. По словам источника, близкого к сделке, слова которого передает The Financial Times, передача российской газовой монополии доли в операторе проекта пройдет по образцу продажи контрольного пакета проекта "Сахалин-2".

По данным издания, ТНК-ВР предложила "Газпрому" заплатить за контроль над Ковыктинским месторождением деньгами или активами на территории России. Ранее президент компании Роберт Дадли заявлял также, что ТНК-ВР выступает за совместную с российской монополией разработку Уренгойского месторождения.

Ковыктинское месторождение является одним из самых крупных российских газовых месторождений. Его запасы оцениваются в 1,9 триллиона кубометров газа. Лицензия на разработку месторождения принадлежит ТНК-ВР.

Согласно лицензионному соглашению, компания должна уже в 2007 году добыть 9 миллиардов кубометров газа, однако на сегодняшний день добыча не начата. Отчасти это связано с нежеланием "Газпрома" строить газопроводов, который соединил бы Ковыктинское месторождение и ряд потребителей. В ТНК-ВР заявляют, что не могут добывать газ только для того, чтобы его тут же сжигать. Однако Минприроды уже предупредило российско-британскую компанию о том, что может отозвать у нее лицензию.

На прошлой неделе "Газпром" выкупил контроль над другим крупным нефтегазовым проектом - "Сахалином-2". Владельцы лицензии на его разработку компании Royal Dutch Shell, Mitsui и Mitsubishi согласились продать часть своих долей после того, как у оператора проекта Sakhalin Energy было отозвано положительное заключение экологической экспертизы, а многочисленные проверки Росприроднадзора и других федеральных ведомств выявили многочисленные нарушения экологического законодательства. Ущерб России от деятельности компании был оценен Росприроднадзором в 30 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше