Российскую нефтяную биржу запустят весной 2007 года

Минэкономразвития внесло в правительство согласованный проект постановления "Об организации биржевых торгов нефтью и нефтепродуктами в РФ", сообщает "Интерфакс". Согласно законопроекту, до 1 марта 2007 года будут определены критерии отбора товарной биржи, а в марте - отобрана площадка для запуска торгов.

Согласно законопроекту, аукционные торги нефтепродуктами для госнужд предполагается запустить с 1 апреля 2007 года, при этом объем госзакупок до 1 июля 2007 года на бирже должен составить не менее 15 процентов от их общего объема.

Ранее сообщалось, что госзаказчики должны будут приобретать на нефтяной бирже не менее 25 процентов годового объема топлива. По мнению чиновников, это позволит привлечь интерес к биржевым торгам, как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов.

О том, что в России нужно ввести биржевую торговлю сырьем, в том числе нефтью и газам, заявил Владимир Путин в послании к Федеральному собранию весной 2006 года. Сырьевая биржа позволит, по мнению чиновников, устанавливать рыночные цены на топливо. Новая биржа по предложению президента будет размещена в Санкт-Петербурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше