Флоренция отметила годовщину смерти Андрея Тарковского

В двадцатую годовщину со дня смерти Андрея Тарковского во Флоренции открыта мемориальная доска в его честь. Она водружена на стену дома на улице Сан Николо, где режиссер жил с 1983 по 1986 год, сообщает РИА Новости.

К круглой дате в тосканской столице приурочены фотовыставка, круглый стол "Поэзия и образ" и концерт, на котором впервые будет исполнено произведение французского композитора Франсуа Кутюрье (Francois Couturier) "Ностальгия - Song for Tarkovsky". Для участия в круглом столе во Флоренцию приехали кинорежиссер Бруно Ганц (Bruno Ganz), сценарист Тонино Гуэрра (Tonino Guerra), соавтор сценария "Ностальгии", и Андрей Андреевич Тарковский - сын режиссера и глава Международного института Тарковского.

Во Флоренции Андрей Тарковский работал над двумя последними своими картинами - "Ностальгией" и "Жертвоприношением". В январе 1986 года режиссер покинул Италию и уехал в Париж, где ему предстояло лечиться от рака. Он умер 29 декабря 1986 года и похоронен на русском кладбище Сен-Женевьев де Буа. Флорентийские власти сделали Андрея Тарковского почетным гражданином своего города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше