Дневники Андрея Тарковского изданы полностью во Флоренции

Итальянское издательство Edizione della Meridiana в полном объеме опубликовало дневники Андрея Тарковского, которые он вел с 1970 до 1986 года, то есть самой смерти в 54-летнем возрасте.

В Италии дневники изданы под эгидой Международного института Андрея Тарковского, созданного в Париже Мстиславом Ростроповичем, Робертом Брессоном, и Кшиштофом Занусси в 1987 году, а в России - под эгидой Фонда Тарковского, созданного в 1997 году при поддержке российского министерства культуры.

Подобный институт существует с 1992 года и во Флоренции. Здесь собран архив Тарковского, потому что именно этот город предоставил дом режиссеру, когда он в 1982 году, во время съемок фильма "Ностальгия" принял трудное решение не возвращаться в СССР. С 1986 года в этом доме живет его сын Андрей Андреевич Тарковский.

По случаю выхода дневника, озаглавленного самим автором "Мартиролог", сообщает Corriere della Sera, во знаменитом флорентийском дворце Синьории Палаццо Веккьо в четверг при участии мэра города пройдет презентация для иностраных журналиистов и научная конференция, на которой выдающийся кинорежиссер будет представлен также как писатель и мыслитель.

"Отец часто повторял мне одну фразу, что человек не создан для счастья, что существуют вещи поважнее, чем счастье. Поиски Истины - это мучительный путь", - пишет Андрей Андреевич Тарковский в предисловии к дневникам своего отца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше