Кастро рассказал о своем выздоровлении

Кубинский лидер Фидель Кастро, проходящий восстановительное лечение после операции на кишечнике, рассказал о состоянии своего здоровья в первом за два месяца публичном выступлении, сообщает AFP.

"Я всегда предупреждал, что мое выздоровление займет длительное время, но битва еще далеко не проиграна", - заявил Кастро в радиообращении к народу, посвященном 48-й годовщине кубинской революции и наступающему Новому году.

Глава государства поблагодарил кубинцев за их "любовь и поддержку" и рассказал, что в больнице он сотрудничает с преданной командой врачей и проявляет себя "дисциплинированным пациентом".

По словам Кастро, его информируют о происходящих в мире событиях, наиболее значимые из которых он обсуждает в кругу "ближайших товарищей". В своей речи 80-летний президент также высоко оценил работу коммунистической партии, правительства и вооруженных сил.

Перед тем, как лечь на операцию, 31 июля Фидель Кастро делегировал свои полномочия младшему брату Раулю, занимающему пост министра обороны страны.

С тех пор кубинцы могли считанное число раз видеть своего лидера на фотографиях и коротких видеофрагментах, а информация о состоянии здоровья Фиделя была приравнена к государственной тайне.

Подобный информационный вакуум привел к возникновению разговоров о том, что Кастро смертельно болен, вероятно - раком. Директор Национальной разведки США Джон Негропонте заявил, что смерти кубинского лидера стоит ожидать в течение считанных месяцев.

Однако 26 декабря эти предположения опроверг глава испанской клиники Gregorio Maranon доктор Хосе Луис Гарсия Сабридо, специально прибывший на "остров свободы" для обследования Кастро. По словам испанского врача, кубинский лидер не болен раком, не нуждается в операции и "постепенно выздоравливает", а также проявляет "фантастическую умственную деятельность".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше