Индия и Пакистан обменялись списками ядерных объектов

В понедельник Индия и Пакистан предоставили друг другу списки своих ядерных объектов, сообщает AFP со ссылкой на правительственные источники.

Этот обмен информацией произошел в рамках действующего двустороннего соглашения, согласно которому в случае военного конфликта обе стороны обязаны воздерживаться от нападений на ядерные объекты противника.

Между Индией и Пакистаном в новейшей истории было уже три вооруженных конфликта, два из которых произошли в Кашмире, территория которого разделена между двумя странами. В 1998 году обе страны почти одновременно объявили о создании ядерного оружия. В 2004 году начались двусторонние переговоры, целью которых было объявлено разрешение всех спорных вопросов, в том числе и о принадлежности Кашмира.

Для предотвращения конфликта с использованием ядерного оружия стороны позднее договорились предупреждать друг друга о пусках баллистических ракет.

Двусторонние переговоры были заморожены Индией в июле 2006 года после взрывов в Мумбаи, в результате которых погибли 190 человек. Индийские власти обвинили в организации терактов пакистанских агентов и боевиков, базирующихся на территории соседней страны.
Пакистан отверг все обвинения в свой адрес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше