Пакистан выразил готовность отказаться от претензий на индийский Кашмир

Президент Пакистана Первез Мушарраф (Pervez Musharraf) 5 декабря объявил о своей принципиальной готовности отказаться от претензий на администрируемую Индией часть провинции Кашмир, сообщает AP.

По мнению пакистанского руководителя, спорный регион должен стать демилитаризованной самоуправляемой территорией, пользующейся широкими полномочиями. При этом и Индия, и Пакистан формально сохранят свой суверенитет над контролируемыми ныне частями Кашмира.

Мушарраф также отметил, что граница между индийским и пакистанским Кашмиром должна стать прозрачной, чтобы у жителей обеих частей провинции не было ощущения разделенности.

Он также заявил, что готов отказаться от претензий на индийскую часть Кашмира в том случае, если это позволит установить прочный мир в регионе.

В Индии к словам Мушаррафа отнеслись благосклонно. Член индийского правительства Ананд Шарма (Anand Sharma) выразил готовность к дальнейшему обсуждению пакистанских инициатив.

Реализация предложения Мушаррафа потребует значительных уступок с обеих сторон. Индия всегда заявляла, что Кашмир является неотъемлемой ее частью и отказывалась делиться своим суверенитетом над этой провинцией.

Пакистан, в свою очередь, официально считает индийский Кашмир своей оккупированной территорией и требует провести там плебисцит по вопросу о дальнейшей судьбе спорной территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше