Израиль и Сирия опровергли проведение мирных переговоров

Израильские и сирийские власти категорически опровергли сообщения о том, что две страны определили условия мирного договора в ходе секретных переговоров, проходивших в Европе с сентября 2004 года по июль 2006 года. Официальный представитель премьер-министра Израиля Дэвид Бейкер заявил, что правительству ничего неизвестно о подобных встречах, пишет газета The Jerusalem Post. Это подтвердил и глава правительства Эхуд Ольмерт.

В министерстве иностранных дел Сирии также опровергли информацию, опубликованную в израильской газете Haaretz, назвав ее полностью не соответствующей действительности.

Согласно якобы достигнутым договоренностям, Израиль должен был передать Сирии Голанские высоты, отодвинув границу на линию, по которой она проходила до 4 июня 1967 года. Кроме того, приграничные территории должны были быть демилитаризованы обеими сторонами на неравные глубины, находящиеся в отношении 1:4 в пользу Израиля.

Опубликовавшая эти сведения газета Haaretz отмечала, что договоренности не были зафиксированы документально и переговоры были прекращены после того, как Сирия потребовал перевести их на официальный уровень.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше