Киргизский парламент не утвердил премьером Феликса Кулова

Парламент Киргизии отклонил кандидатуру Феликса Кулова на должность премьер-министра, сообщает ИА "24.kg".
Курманбеком Бакиевым, была утверждена, за нее должны были проголосовать как минимум 38 парламентариев. Однако ее поддержали только 23 депутата, 39 проголосовали против, три бюллетеня оказались испорченными.
РИА Новости, заявил, что президент будет вносить его кандидатуру "вновь и вновь", и в конечном итоге, по его мнению, депутаты ее все-таки утвердят.

Напомним, что киргизское правительство под руководством Феликса Кулова ушло в отставку в середине декабря прошлого года. В настоящее время министры работают в качестве "исполняющих обязанности". Мотивируя свой уход, чиновники заявили, что им мешает работать парламентская оппозиция, которая "торпедирует попытки проведения реформ".

Отметим также, что по новой редакции киргизской конституции, которую Курманбек Бакиев подписал 15 января, получил право определять кандидатуру премьер-министра и структуру кабинета. Эти нормы действуют до следующих парламентских выборов, по итогам которых победившая партия получит право направлять кандидатуру главы правительства на утверждение президенту. В то же время структуру кабинета премьер-министр все равно должен будет согласовывать с главой государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше