Главу Верховного суда впервые выберут на конкурсе

Высшая квалификационная коллегия судей объявила конкурс на должность председателя Верховного суда (ВС) России, сообщает "Время новостей". Подобный конкурс проводится в России впервые. Полномочия Вячеслава Лебедева, занимающего этот пост в настоящий момент, истекают в июле этого года, за две недели до их окончания президент должен представить в Совет федерации кандидатуру его преемника.

Прием документов на конкурс заканчивается 29 января, а 30 января они будут рассматриваться на заседании квалификационной коллегии, которая должна будет дать президенту РФ положительное заключение относительно одной из кандидатур. Согласно закону "О статусе судей", кандидатом в председатели Верховного суда может стать любой гражданин, достигший 35-летнего возраста, имеющий стаж работы по юридической профессии не менее десяти лет и сдавший квалификационный экзамен на должность судьи. Пока что документы об участии в конкурсе подал только сам Лебедев.

Доктору юридических наук, профессору, заслуженному юристу РФ Вячеславу Лебедеву 63 года. Свою профессиональную деятельность он начал в 1970 году, став судьей Ленинградского районного суда. Через семь лет Вячеслав Лебедев стал председателем Железнодорожного районного суда столицы, в 1984-м - зампредом Мосгорсуда, который в 1986-м и возглавил. В 1989 году Лебедев занял пост председателя Верховного суда РФ.

По данным "Коммерсанта", большинство судей и ученых-правоведов, входящих в квалификационную коллегию, готовы поддержать кандидатуру Лебедева. По мнению столичных адвокатских кругов, участие в конкурсе может также принять председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, однако пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева опровергла эти сведения, указав, что Егорова "считает нынешнего председателя господина Лебедева наиболее достойным этой должности".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше